一条鲨鱼头长3.2米,鲨鱼身长是由头和尾组成的尾占头和身长的50﹪尾多长

liuguangfeiwu01 1年前 已收到4个回答 举报

天渊客腾蛟人 幼苗


设尾巴是X,(X+3.2+3.2)乘0.5=X
x=6.4
验算:头3.2 尾6.4 所以身9.6,
(9.6+3.2)/ 2 =6.4
所以正确


1

聋天 幼苗


楼下都算错啦 鲨鱼身长是由头和尾组成的 设尾长为X 身长就是3.2+X 而尾又占头和身长的50% 因此呢 尾长X=50%(3.2+3.2+X) 解答完毕 谢谢


1

jkp艰苦派 幼苗


3.2m


1

拉链开开 幼苗


0.5


0