答得好再加20--501.一条大鲨鱼,头长3米,身长等于头加尾长,而尾长等于头加身长的一半,这条大鲨鱼从头到尾全长多少米

答得好再加20--50
1.一条大鲨鱼,头长3米,身长等于头加尾长,而尾长等于头加身长的一半,这条大鲨鱼从头到尾全长多少米?(只回答此题就可得分,
2.将1--12这12个数填入下面12个圆圈内,使每条直线上的4个数和相等.
(回答此题可再送分20--50)
一管渡江 1年前 已收到4个回答 举报

llj999 幼苗


1、因为:身=头+尾
尾=头+身÷2
所以:身=头+(头+身÷2),得:2头=1/2身
又因为:头长=3米
得:1/2身=2×3,得:身长=12米
尾长=3+12÷2=9米
这条大鲨鱼从头到尾全长=头长+身长+尾长=3+12+9=24米
2、因为:6条直线的的数字之和正好是这12个数的和的2倍(每个数计了2次).
即是(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)×2=156
所以:每条直线4个数之和是156÷6=26
根据大小数配合得:(1)=12 (2)=6 (3)=4 (4)=5 (5)=11 (6)=9 (7)=2 (8)=1 (9)=8 (10)=10 (11)=7 (12)=3


9

jingyanbb 幼苗


x+z=y z=x+1/2y x=3 z=y-3 y-3=x+1/2y 2y-6=2x+y x=3 2y-6=6+y y=12
z=9 x+y+z=24


1

tragedyoccur 幼苗


因为 身=头+尾
尾=头+1/2身
所以 身=头+头+1/2身
所以 头+头=1/2身
因为 头=3
所以 1/2身=6
所以 身=12
1=12 2=6 3=4 4=5 5=11 6=9 7=2 8=1 9=8 10=10 11=7


0

你是我的永恒 幼苗


1.设 身长x 尾长3+x
x=3+x+3
x=3
3+3=6
3+3+6=12 米
2.第一行12
第二行6,4,5,11
第三行9,2
第四行1,8,10,7
第五行3
解题的思想就是注意每行中应该有大数和小数配合。


0