一条大鲨鱼,头长3米,头长等于身长加尾长,尾长等于头长加身长的一半的和,这条大鲨鱼全长多少?

liu19840205 1年前 已收到3个回答 举报

没有命运事在人为 幼苗


解题思路:设身长是x米,依据尾长等于头长加身长的一半的和,可得大鲨鱼的尾长就是
1
2](3+x),根据头长=身长+尾长可列方程:3=x+[1/2](3+x),依据等式的性质,求出身长,进而求出尾长,最后根据全长=头长+身长+尾长即可解答.

设身长是x米,
3=x+[1/2](3+x)
3=x+1.5+[1/2]x
3-1.5=1.5+[3/2]x-1.5
1.5÷[3/2]=[3/2]x÷
3
2
x=1;
[1/2]×(3+1)
=[1/2×4
=2(米);
3+1+2=6(米);
答:这条大鲨鱼全长6米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 用方程解答本题比较简便,关键是用x表示出未知两个量(身长,尾长),进而依据数量间的等量关系列方程解答.


8

二吨 幼苗


设身长为X米,则头长为(3+1/2X)米,于是
X=3+(3+1/2X)
X-1/2X=6
1/2X=6
X=12
3+1/2X=9
全长:3+12+9=24米。谢谢,可我看不太懂五年级学了方程呀,我正教五年级,这是我们上学期就做过的题。/这个符号我看不懂分数线,1/2表示2分之1。原来如此,谢谢不客气。你选的方法是二元一次方程组,是初一的知识。...


1

亮一手173 幼苗


设尾长为x,因为身长等于头长加尾长,所以身长等于(3+x)米。
由题可列方程:
[3+(3+x)]÷2=x
(6+x)÷2=x
6+x=2x(等式两边同乘2)
x=6
头长:3米
尾长+6米
身长=头长+尾长=3米+6米=9米
全长=身长+头长+尾长=9+3+6=18米
答:这条鲨鱼全长18米。...


0