一条鱼头长3公分,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长,这条大鱼全长多少米

一条鱼头长3公分,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加一半身长,这条大鱼全长多少米
怎么没有人会呀,我儿子5年级的题
阿枫25 1年前 已收到4个回答 举报

flyyes 幼苗


设尾长为X
则身长=3+X
尾长=3+(3+X)/2
则有
3+(3+X)/2=X
6+3+X=2X
X=9
身长=3+9=12
所以全长:3+12+9=24公分


9

heexf 幼苗


设这条大鱼尾长 x 米 ,则身长 x + 3 米
x = 3 + (x + 3) ÷ 2
x = 3 + 0.5x + 1.5
x - 0.5x = 3 + 1.5
0.5x = 4.5
x = 9
身长 = x + 3 = 12分 米
全长 = 头长 + 身长 + 尾长 = 3 + 12 + 9 = 24 分米=2.4米
答:这条大鱼全长 2.4 米。


2

兔子牙vs瓜子牙 幼苗


仔细算一下,应该是24公分,0.24米。


1

康宁360821 幼苗


身长=头长+尾长
尾长=头长+1/2身长
身长=头长+头长+1/2身长
1/2身长=2头长
头长=1/4身长
头长=3x1/4=0.75
尾长=0.75+1.5=2.25
长 3+0.75+2.25=6公分
或 设这条大鱼尾长 x 米 ,则身长 x + 3 米
x = 3 + (x + 3) ÷ 2
x = 3 ...


0