某种童装开始时的售价为每件20元,并且每周(7天)涨价2元,从第6周开始,保持每件30元的稳定价格销售,直

某种童装开始时的售价为每件20元,并且每周(7天)涨价2元,从第6周开始,保持每件30元的稳定价格销售,直
到11周结束,该童装不再销售.
(1)请建立销售价格y(元)与周次x之间的函数关系;
acaitou 1年前 已收到3个回答 举报

塞外胡人 幼苗


y=20+2x,(x=6)

1年前 追问

2

acaitou 举报

标准答案是y=2(x-1)+20,我也认为该是y=2x+20(0

举报 塞外胡人

我错了,第一周应该不涨价,是20!所以你代入1,表示第一周,第一周应该是20.

SUSYWANG 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/3401f4cd58f5f61fb73666f0.html第六题 告诉你真相


2

wogxosp 幼苗


y1=20(x+1)
y2=30


1