某种商品,原价50元,受金融危机影响,1月份降价10%,从2月份开始涨价,3月份的售价为64.8元,求2.3月份价格平均

某种商品,原价50元,受金融危机影响,1月份降价10%,从2月份开始涨价,3月份的售价为64.8元,求2.3月份价格平均增长律
一定要好好生活 1年前 已收到4个回答 举报

rickyle 幼苗


设2.3月份价格平均增长率X
50*(1-10%)*(1+X)^2=64.8
(1+X)^2=1.44
1+X=1.2
X=20%
2.3月份价格平均增长率20%


1

fefeya 花朵


设2.3月份价格平均增长x
50(1-10%)*(1+x)(1+x)=64.8
(1+x)²=64.8/45
1+x=√1.44
x=1.2-1
x=0.2=20%


2

sunhaoyu7909 花朵


设平均增长率为x,可得:
50(1-10%)(1+x)^2=64.8
45(1+x)^2=64.8
(1+x)^2=1.44
即:1+x=1.2
所以x=0.2 即2、3月份的平均增长率为20%


2

lost_echo 幼苗


设增长率为x
50*(1-10%)(1+x)(1+x)=64.8
解得:x=0.2=20%


2