已知函数f(x^2-3)=logx^2/x^2-6,求f(x)定义域

我爱博客 1年前 已收到1个回答 举报

myies 花朵


f(x^2-3)=logx^2/(x^2-6)
=log(x^2-3+3)/(x^2-3-3)
所以f(x)=log(x+3)/(x-3)
真数大于0
(x+3)/(x-3)>0
(x+3)(x-3)>0
x3
所以定义域
(-∞,-3)∪(3,+∞)


1