若y-1与x+3成正比例,且x=0时,y=10,则y与x之间的函数关系式为

kingsoft2000 1年前 已收到2个回答 举报

ainihanjiayu 幼苗


∵y-1与x+3成正比例
 ∴设y-1=k(x+3)
 ∵x=0时,y=10
 ∴10-1=k(0+3)
  9=3k
  k=3
 ∴y-1=3(x-3)
 ∴y=3x+10


9

王艺陶 幼苗


x=0,y=10;则(y-1)/(x+3)=(10-1)/(0+3)=3 ==> y=3x+10


2