直线3x-4y+5=0的斜率怎么求?

一起学 1年前 已收到3个回答 举报

mshww 春芽


将常数去掉,得y/x=3/4
对于一般直线方程ax+by+c=0,它的斜率为k=-a/


5

士之心 幼苗


3x-4y+5=0
3x+5=4y
y=3/4*y+5/4
k=3/4


3

avala500 幼苗


X=4Y-5/3
Y=3x+5/4
x/y=16y-20 / 9x+15


0