在三角形ABC中,角C=90°,CE是三角形ABC的中线,如果AC=4,BC=3,那么三角形AEC的面积是多少?

梨君斋主人 1年前 已收到2个回答 举报

wykkevin 幼苗


由于CE是三角形ABC的中线,故AE=BE,根据三角形面积公式S=0.5底*高,分别以AE和BE为底,而高相等(可以自己作一下高的辅助线),帮三角形ACE和三角形BCE面积相等,都为三角形ABC的一半.故三角形AEC的面积=0.5三角形ABC的面积=0.5*0.5*AC*BC=0.5*0.5*4*3=3


7

hukelin 花朵


"CE是三角形ABC的中线",三角形有中线吗?会不会是垂线?


1