在Rt三角形ABC,CM是斜边中线,且CM=2,AB平方+BC平方+CA平方=?

dyclink 1年前 已收到3个回答 举报

lwhnd 幼苗


AB^2+BC^2+CA^2
=AB^2+AB^2(勾股定理)
=2AB^2
因为CM是斜边中线,CM=2,
所以AB=4
所以AB^2+BC^2+CA^2=32


4

zhirenxinxi 幼苗


∵AB=2CM(中线定理)
∴AB平方+BC平方+CA平方=2AB平方(勾股定理)=8CM平方=8*2平方=32


2

yjzhu 幼苗


解:直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,AB^2=16
在Rt三角形ABC中,AB^2=AC^2+BC^2
所以原式=2AB^2=32


1