1.在Rt三角形ABC中,角C=90度,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,求sin角ACD,cos角ACD和ta

1.在Rt三角形ABC中,角C=90度,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,求sin角ACD,cos角ACD和tan角ACD.
2.在三角形ABC中,角BAC大于90度,AB=5,BC=13,AD是BC边上的高,AD=4,求CD和sinC.如果角BAC小于90度呢?
lip1998_141 1年前 已收到1个回答 举报

ns尘 幼苗


1、因为角C=90度,CD是AB边上的中线,
BC=8,CD=5,
所以AB=10,AC=6,AD=5,
所以△DAC是等腰三角形,
作DE垂直于AB于E,
所以AE=CE=3,由勾股定理得DE=4,
所以sin∠ACD=DE/DC=4/5.
cos∠ACD=CE/CD=3/5.
tan∠ACD=DE/CE=4/3.
2、若∠BAC>90度,点D应在BC上在RT△ABD中,AB=5,AD=4,所以BD=3,所以DC=BC-BD=12-3=9,这样利用勾股定理可求AC=根号97,所以sinC=AD/AC=4/根号97=4倍根号97/97.
若∠BAC


6