若x2+3x-1=0,则(x-3)/3x2-6x÷[(x+2)-5/x-2]=?

chounanren 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyanyu_wuhu568 幼苗


[x+(根号3)/2]2=7/4,x=根号(7/4)-(根号3)/2,把这个值放进去算


7

半夜偷人 幼苗


看不懂后面那个式子是什么意思。。。
你尝试下化简后面的那个式子,一般来说,会大大的简化,根本不用求前面二次方程的跟~


1