计算:(1)x2+9xx2+3x+x2−9x2+6x+9

计算:(1)
x2+9x
x2+3x
+
x2−9
x2+6x+9

(2)[2−x/x−1÷(x+1−
3
x−1
)
lizongbin 1年前 已收到1个回答 举报

jiezi8692255 幼苗


解题思路:(1)原式通分并利用同分母分式的加法法则计算,即可得到结果;
(2)原式括号中通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分即可得到结果.

(1)原式=
x(x+9)
x(x+3)]+
(x+3)(x−3)
(x+3)2=[x+9/x+3]+[x−3/x+3]=
2(x+3)
x+3=2;
(2)原式=-[x−2/x−1]÷
x2−4
x−1=-[x−2/x−1]•[x−1
(x+2)(x−2)=-
1/x+2].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


10