求经过点P(1,2)与圆x^2+y^2=1相切的直线方程是

chpanna 1年前 已收到2个回答 举报

卓王孙的朋友 幼苗


设直线方程是x+my-1-2m=0,
它与圆x^2+y^2=1相切,
∴|-1-2m|/√(1+m^2)=1,
平方得1+4m+4m^2=1+m^2,
∴3m^2+4m=0,
解得m=0或-4/3,
∴所求直线方程是x-1=0,或3x-4y+5=0.
注:若设直线方程是kx-y-k+2=0,还需考虑k不存在的情况.


4

海在飘 幼苗


x²+y²=9是圆的方程且过圆心s半径r=3所以方法为过点p(3.1)的直线到圆心的距离要为3


2