圆A 圆B 圆C 的半径是R 它们两两相切 ,求与这三圆都相切的圆的半径

member873 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色浪鳗 幼苗


圆A 圆B 圆C 的半径是R 它们两两相切 ,求与这三圆都相切的圆的半径r.
r1=R/(COS(30))-R=0.1547*R
r2=R/(COS(30))-R+2*R=2.1547*R


2