根据钢板体积和密度求质量1.环型钢:外圆直径:270毫米 内圆直径:100毫米 高:40毫米 公18个这样的零件,求总重

根据钢板体积和密度求质量
1.环型钢:外圆直径:270毫米 内圆直径:100毫米 高:40毫米 公18个这样的零件,求总重
2.圆柱钢:直径:380毫米 高45毫米 4个这样的零件,求总重量
3.环型圆:外直径:270毫米 内:100毫米 4个这样的零件 求总重
(另:密度:7.8G/CM3
紫色的茄子 1年前 已收到3个回答 举报

Y977144809 花朵


1.设外圆半径为R=135mm,内圆半径为r=50mm,高L=40mm
V总=∏(R^2-r^2)L×18=3.14×(135^2-50^2)×40×18=35551080mm3=35551.08cm3
M=ρV=7.8×35551.08=277298.42g
2.V总=(380/2)^2×∏×45×4=20403720mm3=20403.72cm3
M总=ρV=7.8×20403.72=159149.016g


2

哆多 幼苗


(((270/2)*(270/2)*3.14)-((100/2)*(100/2)*3.14))*40*0.0078=57226.5-7850=49376.5g/mm 49376.5*18=888777g
(380/2)*(380/2)*3.14*45=5100930g 5100930*4=20403720g
第三题没有长度


2

evancha 幼苗


楼上是错的~! 面积是S=派r^2 他第一步就错了
用a代替圆周率 因为打不出
(1) (13.5cm)^2a*4cm-(5cm)^2a*4cm=1976cm^3
1976cm^3*7.8g/cm^3*18=270316.8g


2