有理数x,y满足条件丨2x-3y+l|+(x+3y+5)2=o,求(-2xy)2(-y2)6Xy2的值.2是平方

donglianguo 1年前 已收到2个回答 举报

半仙kk 幼苗


2x-3y+1=0(1)
x+3y+5=0(2)
(1)+(2)得:3x+6=0
3x=-6
x=-2
将x=-2带入(1)得:-4-3y+1=0
-3y=3
y=-1
所以(-2xy)²(-y²)*6Xy²=4x²y²*(-y²)*6xy²=-24x^3y^6=-24*(-8)*1=192

1年前 追问

4

donglianguo 举报

真的是这样的吗?

举报 半仙kk

信不信随你

好运福来 果实


2x-3y+l=0
x+3y+5=0
解得
x=-2,y=-1
然后自己代入吧


1