6.15 已知等差数列{An}的第六项是5,第三项与第八项的和也是5,求这个数列的前9项和?

傻哥的傻妹 1年前 已收到2个回答 举报

yt802 幼苗


a6=5
a3+a8=5
a2+a9=5
a4+a7=5
a6=a1+5d=5
a1+2d+a1+7d=5
解得a1=-20
所以a1+a2+...+a9=-20-4*5=0


7

jackyhuk 幼苗


a6=5
a3+a8=5
假设公差是d
a6=5=a6-3d+a6+2d=5*2-d
所以d=5
S9=9*a6-5d-4d-3d-2d-d+d+2d+3d=9*5-9d=0


1