x=9,是方程1/3x-2的绝对值=b的解,则求b,若当b=1时,求方程解

x=9,是方程1/3x-2的绝对值=b的解,则求b,若当b=1时,求方程解
我算出来前一个b是1,不知道对不对
mouseshu 1年前 已收到1个回答 举报

gorain 幼苗


第一个的确等于1:9代入乘1/3得3,减2得1,取绝对值还得1.
第二个:1/3乘x-2的绝对值=1,则1/3乘x-2=正负1
1/3乘x=3或1
所以x=9或3.


5