若分式方程(3x+a)/(x-1)=3/2无解,求a的值.

garycheung1984 1年前 已收到1个回答 举报

86305205 幼苗



∵无解
∴x=1
方程两边同时乘以2(x-1)得:
2(3x+a)=3(x-1)
即6x+2a=3x-3
即3x+2a=-3
∴3+2a=-3
∴a=-3


8