如果x=1是关于x的方程a2(3x−2)=13a+1的解,求3a2-a+1的值.

birdpeng 1年前 已收到1个回答 举报

ee还在继续 幼苗


解题思路:把x=1代入方程,即可得到一个关于a的式子,所求的式子利用前边关于a的式子表示,代入求解.

∵x=1是关于x的方程a2(3x−2)=
1
3a+1的解,
∴a2=[1/3]a+1,
∴3a2-a=3,
∴3a2-a+1=3+1=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了方程的解的定义,理解定义是关键.


9