若关于x的方程[1/x−1−a2−x=2(a+1)x2−3x+2]无解,求a的值.

碰到难题了 1年前 已收到1个回答 举报

一箭kk 花朵


解题思路:方程两边都乘以最简公分母(x-1)(x-2)把分式方程化为整式方程,再根据方程无解,x的系数为0,或方程的解是分式方程的增根,分别列式解答即可得解.

方程两边都乘以(x-1)(x-2),
去分母整得,x-2+a(x-1)=2(a+1),
整理得,(a+1)x=3a+4,
∵方程无解,
∴a+1=0或[3a+4/a+1=1或
3a+4
a+1=2,
解得a=-1或a=-
3
2]或a=-2.
故答案为:a=-1或a=-[3/2]或a=-2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,难点在于确定分式方程无解,则x的系数为0,或方程的解是分式方程的增根两种情况.


5