1.若方程1/4x=1与ax-2x=4的解相同,求a的值.2.若x=-2是方程3x+4=1/2x-a的解,求a的平方-1

1.若方程1/4x=1与ax-2x=4的解相同,求a的值.2.若x=-2是方程3x+4=1/2x-a的解,求a的平方-1/a的值.
zmzjulia 1年前 已收到2个回答 举报

无敌不ll 幼苗


1/4x=1
x=4
把x=4带入ax-2x=4得
4a-8=4
4a=12
a=3
把x=-2带入方程得
-6+4=-1-a
a=-1+6-4
a=1
∴a²-1/a
=1-1
=0


4

垃圾何vv 幼苗


  1. 方程x/4=1的解为x=4,将其代入ax-2x=4中,解之得a=3

  2. 将x=-2代入方程,解得a=1,则a^2-1/a=1^2-1/1=1-1=0


2