学校食堂原来有九分之八吨的煤,用去四分之一,又买来四分之一顿的煤,现在食堂里的煤比原来多还是少

学校食堂原来有九分之八吨的煤,用去四分之一,又买来四分之一顿的煤,现在食堂里的煤比原来多还是少
多(少)多少
冰清水暖 1年前 已收到1个回答 举报

onetysq 幼苗


8/9×(1-1/4)+1/4
=8/9×3/4+1/4
=2/3+1/4
=11/12吨>8/9吨
现在食堂里的煤比原来多

1年前 追问

4

冰清水暖 举报

多多少吨?

举报 onetysq

8/9×(1-1/4)+1/4 =8/9×3/4+1/4 =2/3+1/4 =11/12吨>8/9吨 现在食堂里的煤比原来多 11/12-8/9=1/36吨