九分之八吨稻谷可出大米2/3吨,照这样计算,1吨稻谷可出大米几吨,要出1吨大米,需要几吨稻谷.

yingjianbo 1年前 已收到2个回答 举报

记往刊来 幼苗


大米=2/3÷8/9=3/4吨
稻谷=8/9÷2/3=4/3吨


5

goldenway 幼苗


2/3÷8/9=3/4吨
1吨稻谷可出大米3/4吨
8/9÷2/3=4/3吨
要出1吨大米,需要4/3吨稻谷。


0