用12千克的鲜鱼可以晒出3千克的鱼干.照这样计算,多少吨鲜鱼可以晒出5吨鱼干?

用12千克的鲜鱼可以晒出3千克的鱼干.照这样计算,多少吨鲜鱼可以晒出5吨鱼干?
用比例方程解,请写出计算过程和结果,
kuiopl 1年前 已收到3个回答 举报

srhywr 幼苗


设x吨鲜鱼可晒出5吨鱼干
列得方程 12/3=x/5
3x=5*12
3x=60
x=20
答:20吨鲜鱼可晒出5吨鱼干


10

csguy 幼苗


设x吨鲜鱼可以晒出5吨鱼干
12/3=x/5
x=12*5/3=20
20吨鲜鱼可以晒出5吨鱼干


1

evah201983 幼苗


12:3=x:5
3x=60
x=20


1