一道需要算式的应用题粮库有大米、小麦、黄豆三种粮食若干袋.其中大米袋数的5分之3与小麦的同样多,小麦的4分之3加上5袋与

一道需要算式的应用题
粮库有大米、小麦、黄豆三种粮食若干袋.其中大米袋数的5分之3与小麦的同样多,小麦的4分之3加上5袋与黄豆同样多,大米比黄豆多28袋.粮库里有粮食多少袋?
和平路线图 1年前 已收到1个回答 举报

daironglei 幼苗


大米的3/5/的3/4比大米少(28+5)袋
3/5×3/4=9/20
1-9/20=11/20
28+5=33袋
33÷11/20=60袋 大米
60×3/5=36袋 小麦
60-28=32袋 黄豆
60+36+32=128袋 一共


9