粮仓装有大米、小麦、黄豆三种粮食各若干袋.其中大米代袋数的3/5与小麦同样多,小麦袋数的3/4再加上5袋与

粮仓装有大米、小麦、黄豆三种粮食各若干袋.其中大米代袋数的3/5与小麦同样多,小麦袋数的3/4再加上5袋与
黄豆同样多,大米比黄豆多28袋.粮仓里共有粮食多少袋?
xiaozhijiajia 1年前 已收到5个回答 举报

豆热同样 幼苗


大米×3/5=小麦
小麦×3/4+5=黄豆
小麦=(黄豆-5)÷3/4
即大米×3/5=(黄豆-5)÷3/4
大米(28+5)÷(1-3/5×3/4)=33÷11/20=60袋
黄豆60-28=32袋
小麦60×3/5=45袋


6

zhichi13kun7 幼苗


设大米X袋,小麦Y袋,黄豆Z袋
3/5X=Y
3/4Y+5=Z
X=Z+28
解得Y=36,X=60,Z=32
X+Y+Z=128袋


2

二吨 幼苗


黄豆比大米的9/20还多5袋。所以,大米有:(28+5)/(1-9/20)=60(袋);
黄豆有:60-28=32(袋),小麦有:60*3/5=36(袋)
粮仓里有粮食:60+36+32=128(袋)。


1

一个人好不好 幼苗


解设·:黄豆为X袋,则大米为x+28袋,小麦为y袋。
依题意得:(x+28)*3/5=y (1)
(3/4y+5)=X (2)
解得:x=32 ,y=45
所以大米=32+28=60袋
共有:60+45+32=128袋
答:粮仓共有粮食128袋。


1

nnbada 幼苗


设大米x,小麦y,黄豆z ﹙袋﹚
3/5x=y, 3/4y+5=z, x-z=28
故 x=5/3y
则 5/3y-3/4y-5=28
解得 y=36, 则x=60 , z=32
故 x+y+z=128
则,粮仓共有粮食128袋


0