九分之八大豆可榨油三分之一千克,要榨五分之四吨油需大豆()千克.

Theresa_110 1年前 已收到2个回答 举报

bloomer 幼苗


九分之八大豆可榨油三分之一千克,要榨五分之四吨油需大豆(32/15)千克.
4/5×8/9÷(1/3)
=32/45×3
=32/15;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

woainicat 幼苗


4/5吨油=1000 × 4/5 =800(千克)
设需要大豆x千克,根据题意得比例:
8/9 :x =1/3 : 800
x=800 *8/9 ÷ 1/3 =2133又1/3(千克)


0