榨油厂用30千克芝麻可以榨出7.5千克油,照这样的出油率计算,5吨芝麻可以榨出多少吨芝麻油

榨油厂用30千克芝麻可以榨出7.5千克油,照这样的出油率计算,5吨芝麻可以榨出多少吨芝麻油
用两种方法解答
kuaimen 1年前 已收到1个回答 举报

wddkirov 花朵


1)
5x7.5÷30=1.25吨
方法2 设能榨出X吨
30:7.5=5:X
30X=5*7.5
X=5/4
X=1.25吨
所以能榨出1.25吨芝麻油


1