在倾角为37度的斜面底端的正上方H处,平抛一个物体,该物体落到斜面上的速度方向正好与斜面垂直,则物体抛出时的初速度是?

在倾角为37度的斜面底端的正上方H处,平抛一个物体,该物体落到斜面上的速度方向正好与斜面垂直,则物体抛出时的初速度是?
A根号下(9gH/17)
B根号下(gH/4)
C根号下(3gH/4)
D根号下(16gH/3)
咋就一个人回答呀....
急..急..急....啊急....急.....
shermanlee 1年前 已收到3个回答 举报

h1z123 幼苗


因为小球落到斜面上时速度与斜面垂直
所以水平速度与竖直速度的正切是v1/v2=tan37=3/4
设飞行时间是t
则v1/gt=3/4
又因为(H-gt^2/2)/v1*t=tan37=3/4
连立两个方程
(H-gt^2/2)/(3gt^2/4)=3/4
(4H-2gt^2)/3gt^2=3/4
16H-8gt^2=9gt^2
t=根号(16H/17g)
所以初速度v1=3gt/4=根号(9gH/17)
选A


2

byjbest 幼苗


(153gH)^(1/2) 分子
--------------
17 分母


2

yljcj99 幼苗


楼上正解。确实选A
我试图通过位移和速度的比值为两倍来求,结果反而更麻烦!


0