【解决问题】一件工作,甲单独做需要12天完成,乙需要18天完成,如果甲乙两人合作,需要多少天完成?

【解决问题】一件工作,甲单独做需要12天完成,乙需要18天完成,如果甲乙两人合作,需要多少天完成?
一辆快车从A城到B城需要6小时,一辆慢车从B城到A城需要12小时,现在快车和慢车分别由A城和B城开出,相向而行,几小时后两车相遇?
修一条水渠,甲队单独干需要8天完成,乙队单独干需要12天完成,现在先由甲先干2天,然后乙队合作,还需要几天完成?
逍遥自我 1年前 已收到1个回答 举报

江央多杰 幼苗


甲乙合作,需要
1÷(1/12+1/18)=36/5天
回答完毕~

1年前 追问

3

逍遥自我 举报

还有两题呐?一辆快车从A城到B城需要6小时,一辆慢车从B城到A城需要12小时,现在快车和慢车分别由A城和B城开出,相向而行,几小时后两车相遇?
修一条水渠,甲队单独干需要8天完成,乙队单独干需要12天完成,现在先由甲先干2天,然后乙队合作,还需要几天完成?

举报 江央多杰

1÷(1/6+1/12)=4小时,4小时后两车相遇
还需要(1-2/8)÷(1/8+1/12)=3.6天,
回答完毕