一元一次方程的应用(工程问题)一件工作,甲单独做需要15天完成,乙单独做需要12天完成,现在甲先单独做4天,剩下的工作由

一元一次方程的应用(工程问题)
一件工作,甲单独做需要15天完成,乙单独做需要12天完成,现在甲先单独做4天,剩下的工作由甲、乙两人合做,问合做多少天可以完成?
zjwluck 1年前 已收到3个回答 举报

真的爱你2007 幼苗


(1-4/15)÷(1/15+1/12)=44/9(天)

1年前 追问

5

zjwluck 举报

笨蛋,不看要求,我要的是方程,初一的一元一次方程的应用。我不要小学的算式

举报 真的爱你2007

设合做X天可以完成? 4/15+(1/15+1/12)X=1 X=44/9

zjwluck 举报

再麻烦你填下表格(带有未知数) 表格: 工作量 工作时间 工作效率 甲 乙

举报 真的爱你2007

表格: 工作量 工作时间 工作效率 甲1/15 (X+4) X+4 1/15 乙 1/12X X 1/12

美滋滋的 幼苗


艾玛=v=我只会二元一次。。


2

wxf2006 花朵


(1-4*1/15)÷(1/15+1/12)
=(11/15)÷(4/60+5/60)
=(11/15)÷(9/60)
=(11/15)÷(3/20)
=11/15*20/3
=220/45
=44/9(天)笨蛋,不看要求,我要的是方程,初一的一元一次方程的应用。我不要小学的算式设甲、乙两人合做x天可以完成 x(1/15+1/12)=1-4*1/1...


0