.化简..求值..5-x 16----- / ( x+3 - ----- )x-3 x-3__x=\/2 - 5晕了..

.化简..求值..
5-x 16
----- / ( x+3 - ----- )
x-3 x-3
__
x=/2 - 5
晕了..全乱了..
我重新补个..
(5-x)/(x-3)/[x+3-16/(x-3)]
其中x=根号2减5
chip2 1年前 已收到2个回答 举报

晴天228 春芽


(5-x)/(x-3)/[x+3-16/(x-3)]~~~~分子、分母同时乘于x-3
=(5-x)/(x^2-25)=-1/(x+5)
x=根号2减5,所以原式=-1/2*根号2


4

hippo1117 幼苗


(5-x)/(x-3)
------------
x+3-16/(x-3)

5-x
------------
x+3)(x-3)-16
5-x
-------
x^2-25
-1(x-5)
--------------
(x+5)(x-5)
-1
-------
x+5

-1
-----
√2


1