感觉很麻烦的化简求值的题.先化简,再求值.m-4/m^2-9×(1+ 14m-7 / m^2-8m+16)÷1/ m-3

感觉很麻烦的化简求值的题.
先化简,再求值.m-4/m^2-9×(1+ 14m-7 / m^2-8m+16)÷1/ m-3.其中m=5
用空格打开的是一个整体
庞涛美顿 1年前 已收到1个回答 举报

飞天故里 春芽


原式=(m-4)/(m+3)(m-3)×(m²-8m+16+14m-7)/(m-4)²×(m-3)
=(m-4)/(m+3)(m-3)×(m²+6m+9)/(m-4)²×(m-3)
=(m-4)/(m+3)(m-3)×(m+3)²/(m-4)²×(m-3)
=(m-4)(m+3)²(m-3)/(m+3)(m-3)(m-4)²
=(m+3)/(m-4)
=8/1
=8


1