若x^2+mx-15=(x+3)(x+n),则m的值为?

若x^2+mx-15=(x+3)(x+n),则m的值为?
已知:a^m*a^n=a^4,a^m/a^n=a^6则mn=?
wjsebe 1年前 已收到1个回答 举报

Theghost 花朵


若x²+mx-15=(x+3)(x+n),则m的值为?
展开已知等式,得
x²+mx-15=x²+(n+3)x+3n
左右对应,得
m=n+3
3n=-15
解之,得:
m=-2
n=-5
所以m=-2;
已知:a^m*a^n=a^4,a^m/a^n=a^6,则mn=?
由已知,得
a^(m+n)=a^4,a^(m-n)=a^6,

m+n=4
m-n=6
解之,得
m=5,n=-1,
所以:mn=-5.


7