1\2*5+1\3*5+1\8*11+.+1\20*23 ( )

霉gg我了 1年前 已收到2个回答 举报

super虫子 幼苗


12*5+13*5+18*11+.+120*23
=1/3*(1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+.+1/20-1/23)
=1/3*(1/2-1/23)
=1/3*21/46
=7/46


1

黄兔子 幼苗


12*5+15*8+18*11+......+120*23
=1/3(1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+...+1/20-1/23)
=1/3*(1/2-1/23)
=1/3*21/46
=7/46


0