解方程 3分之2|2x-3|=4

解方程 3分之2|2x-3|=4
3分之2|2x-3|=4 练习册上面的题!
dengc520 1年前 已收到3个回答 举报

一生一起走过 幼苗


3分之2|2x-3|=4
|2x-3|=4 ÷3分之2
|2x-3|=6
2x-3=-6 或2x-3=6
x=-1.5或x=4.5


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

3分之2|2x-3|=4
|2x-3|=6
2x-3=±6
2x=9 或2x=-3
x=4.5或x=-1.5

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


1

tanfeife 幼苗


3分之2|2x-3|=4,所以
|2x-3|=6
所以2x-3=6或者2x-3=-6
2x-3=6,所以x=9/2
2x-3=-6,所以x=-3/2


1