解方程:6分之1-2x=0.125

解方程:6分之1-2x=0.125
怎么算?
沐沐psyche 1年前 已收到2个回答 举报

ajcs 幼苗


1/6-2x=1/8
2x=1/6-1/8
x=1/24÷2
x=1/48


1

粉色梦境 幼苗


1/8=0.125
原方程可化为;
1/6-2x=1/8
2x=(8-6)/48
x=1/24


0