x^m+2-2x^m+1-x^m怎么写 16.9×0.125+1.1×0.125-0.25(简便计算)

喜欢玫瑰的刺猬 1年前 已收到1个回答 举报

网里虫 幼苗


原式=x^m(x²-2x+1)
=x^m(x-1)²
原式=(16.9+1.1-4)×0.125
=14×0.125
=1.75


5