甲,乙两堆火柴共有200根,从甲堆取50根到乙堆后,甲,乙两堆火柴数的比为2:3.甲,乙两堆原来各有多少根?

甲,乙两堆火柴共有200根,从甲堆取50根到乙堆后,甲,乙两堆火柴数的比为2:3.甲,乙两堆原来各有多少根?
我要算式,别用方程解答.
荆棘心 1年前 已收到1个回答 举报

人云亦云11 幼苗


不用方程是吧
移动之后比为2:3,则甲为2/5*200=80,乙为3/5*200=120
所以之前甲为80+50=130,乙为120-50=70


5