甲乙两堆火柴,如果从甲堆取30根火柴到乙堆,甲乙两堆火柴根数的比是1:2,如果从乙堆取取50根火柴到甲堆,甲乙两堆火柴根

甲乙两堆火柴,如果从甲堆取30根火柴到乙堆,甲乙两堆火柴根数的比是1:2,如果从乙堆取取50根火柴到甲堆,甲乙两堆火柴根数的比是5:2.甲乙两堆火柴原来各有多少根
sefyer 1年前 已收到5个回答 举报

xjjqdaghqs 幼苗


(甲-30)/(乙+30)=1/2
(甲+50)/(乙-50)=5/2
甲=100
乙=110


4

未央69 幼苗


设甲原先X根,乙原先Y根,
(X-30)/(Y+30)=1/2
(X+50)/(Y-50)=5/2
解得,X=100,Y=110
所以,甲原有100根,乙原有110根


2

星儿_123 幼苗


设甲原有x根,乙原有y根,则2*(x-30)=y+30;2*(x+50)=5*(y-50)
解方程组得:x=100,y=110


2

徐若思 幼苗


甲100 乙110


1

空空猪 幼苗


甲100,乙110


0