甲乙两堆火柴共200根,从甲堆取50根到乙堆后,甲、乙两堆火柴数的比为2:3.原来甲堆有多少根火柴?

拾i 1年前 已收到5个回答 举报

c5aap 春芽


设甲堆有X根火柴
X-50:(200-X+50)=2:3
3X-150=500-2X
5X=650
X=130


7

ltyvslzb 幼苗


甲130


2

水知洛 幼苗


甲x 乙200-x
(x-50)/(200-x+50)=2:3
x=130


2

荷塘观雨 幼苗


设甲堆为x 乙堆有y
则 x+y=200
(x-50)/(y+50)=2/3
所以甲堆130 乙堆70


1

joyce52 春芽


原来甲堆有a根火柴,乙堆有b根火柴
a+b=200
(a-50)/(b+50)=2/3
a=130


1