若函数f(x)=(m-1)x^2+2mx+3为偶函数,则函数f(x)在[-3,0.5]上的最小值是多少?

sony9527 1年前 已收到1个回答 举报

461145781 幼苗


f(x)=(m-1)x^2+2mx+3为偶函数,所以它的对称轴是x=0
因此-2m/2(m-1)=0
m=0
所以f(x)=-x^2+3
因为对称轴是x=0,且开口向下,所以在[-3,0.5]上的最小值=
f(-3)=-9+3=-6


7