设函数f(x)=(m-1)x^2+2mx+3是偶函数,则它在区间(?,)是增函数

设函数f(x)=(m-1)x^2+2mx+3是偶函数,则它在区间(?,)是增函数
答:由f(x)=(m-1)x^2+2mx+3是偶函数知2m=0(可是为什么2m就等于零呀)
lov1lov 1年前 已收到2个回答 举报

多酚绿茶 幼苗


偶函数要求-2A分之B=0,即-2(m-1)分之2m=0即2m=0 追问:由m=0 得到f(x)=-x^2+3 再得到它在区间(负无穷,0)是增函数(这个函数是怎么推出在区间负无穷,0为增数的呢)是不是要画图像呀 回答:画图比较清楚:因为A=m-1=-1


2

游遍海南 幼苗


因为f(x)=f(-x)啊。把函数式里的x换成-x在让这俩相等就求出啦,你试试


0