已知函数fx=(a-2)x2+(a-3)x+3是偶函数,则函数f(x)的增区间是

水水_o 1年前 已收到1个回答 举报

绝望熟鱼片 幼苗


f(x)=(a-2)x^2+(a-3)x+3
f(-x)=(a-2)(-x)^2+(a-3)(-x)+3
因为函数f(x)是偶函数,所以
(a-2)x^2+(a-3)x+3=(a-2)x^2-(a-3)x+3
2(a-3)x=0
因为关于x的方程有无穷多个解;
所以,
a-3=0
a=3

1年前 追问

3

水水_o 举报

求fx的增区间

举报 绝望熟鱼片

f(x)=x^2+3
增区间是[0,+∞)