若函数f(x)=(m-1)x^2+2mx+3是偶函数,则f(-¾),f(a²-a+1)(a∈R)

若函数f(x)=(m-1)x^2+2mx+3是偶函数,则f(-¾),f(a²-a+1)(a∈R)的大小关系是
若函数f(x)=(m-1)x^2+2mx+3是偶函数,则f(-3/4),f(a^2-a+1)(a∈R)的大小关系是?
xdsavy 1年前 已收到1个回答 举报

angelalzn 幼苗


因为 f(x)= f(-x)
所以(m-1)x^2+2mx+3=)=(m-1)x^2-2mx+3
所以m=0 ,f(x)=-x^2+3
*于是知道此函数的增区间与减区间
将a^2-a+1配方求出值域
而f(-3/4)=f(3/4)
比较a^2-a+1的值域与3/4的大小
依据*步 即可求出f(-3/4),f(a^2-a+1)(a∈R)的大小关系了
应该知道了波!


4