若有有理数XY满足X加2的平方加Y减5的平方等于0,则X的Y次方等于,对喽的话赏40元钱

183095924 1年前 已收到2个回答 举报

zmkmpp 幼苗


你的意思是如果(x+2)^2+(y-5)^2=0求x^y是吧.
由已知等式得因为(x+2)^2》0,(y-5)^2》0当且仅当x+2=0,y-5=0时等式成立
所以x=-2,y=-5
那x^y=(-2)^5=-32的结果
呃.不用给花费了,采纳就足够了!
最后希望我的建议能对你起到一定的帮助,祝你身体健康,万事如意.


10

zxy1980821 幼苗


X加2的平方加Y减5的平方等于0
说明x=-2 y=5
所以x的y次方=-32


1