若代数式x的平方减六x加毕克化为括号x减a括号的平方减一则b减a的值

若代数式x的平方减六x加毕克化为括号x减a括号的平方减一则b减a的值
liu97 1年前 已收到1个回答 举报

九天揽月8110 春芽


题目是:x2-6x+b=(x-a)2-1 对吧?
因为x2-6x+b=(x-3)2-9+b
所以b-9=-1 a=3
得 b=8
所以 b-a=8-3=5


2